Программа "Одаренные дети"

1. Нормативно-правовая база:

- Федеральная целевая программа  «Дети  России»,
- муниципальная программа  «Дети Сочи».

1. Обоснование актуальности программы

Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Кроме того, вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих. Это связанно с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточением требований молодежного рынка труда, отсутствием механизма социальной поддержки для талантливой молодежи. В современную эпоху, эпоху становления постиндустриального общества, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с одаренными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.
Работа с одаренными детьми продолжает осваиваться одним из приоритетных направлений в школе.
Ежегодно проводятся школьные, районные олимпиады.
Одним из пунктов школьной программы «Одаренные дети» является выявление способных учащихся и направление их на курсы, которые занимаются подготовкой к поступлению в ВУЗы на базе школы, учителями нашей школы совместно с преподавателями этих учебных заведений.
В ОУ ведётся работа по повышению уровня квалификации педагогов, работающих с одарёнными детьми.
Профессионализм и ответственность, забота педколлектива о будущем детей являются гарантом реализации программы.

1. Цель программы:

1.      Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся через оптимальную структуру школьного  и дополнительного образования.
2.      Формирование системы  социально-психологической поддержки одаренных и способных детей.
Задачи программы:
- совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи  одарённым детям;
-  отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;
- создание условий для укрепления здоровья одарённых детей;
- расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в районных, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

1. Основные мероприятия программы

- разработка и внедрение индивидуальных подпрограмм учителей для одарённых детей;
- организация школьных олимпиад, конкурсов, конференций, выставок, интеллектуальных соревнований;
- приобретение оборудования и материалов для исследовательской и творческой деятельности школьников в школе, развивающих работу с одарёнными детьми;
- приобретение научной и учебно-методической литературы, необходимой для творческой и исследовательской деятельности одарённых детей;
- подбор и поддержка руководителей исследовательских и творческих работ школьников;
- проведение научно-практических конференций и семинаров по проблемам работы с одарёнными детьми.

1. Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

·        принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
·        принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
·        принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
·        принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
·      принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

1. Ожидаемые результаты реализации программы

Реализации программа призвана способствовать:
- созданию условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
- созданию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, социального педагога и других специалистов для работы с одарёнными детьми;
-  созданию условий для укрепления здоровья одарённых детей;
-   повышению качества образования и воспитания школьников;
-   формирование банка, технологии и программ для ранней диагностики способных и одаренных детей.

1. Формы работы с одаренными учащимися:

·          групповые занятия;
·          факультативы;
·          конкурсы;
·          курсы по выбору;
·          участие в олимпиадах;
·          интеллектуальные марафоны.
План реализации программы «Одаренные дети»
на 2012-2013 учебный год

Содержание мероприятия

1.

Составление плана работы с одаренными детьми по предметным объединениям

Руководители МО

2.

Составление плана работы НОУ

3.

Разработка графика работы с одарёнными детьми в рамках ШИП

4.

Изучение интересов и склонностей обучающихся: уточнение критериев всех видов одаренности: интеллектуальной, академической, творческой, художественной и т.д.

Кл. руководители, учителя-предметники, психолог

5.

Школьные предметные олимпиады

октябрь -ноябрь

Рамзаева И.Н., руководители МО.

6.

Подготовка к участию в городских предметных олимпиадах

Учителя-предметники,
руководители МО.