_______________________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)
______________________________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность
(в дальнейшем – Заказчик) и ______________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет
(в дальнейшем – Потребитель), заключили в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О защите прав потребителей», а также Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг в сфере образования» от 05.07.2001г. № 505 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2003г. № 181), настоящий договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

           Исполнитель предоставляет, а Заказчик оплачивает дополнительные образовательные услуги, наименование и количество которых определено в приложении, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

  1. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Исполнитель обязан:

    1. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора. Дополнительные образовательные услуги оказываются в соответствии с учебным планом, годовым календарем учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми Исполнителем.
    2. Обеспечить для проведения занятий помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.
    3. Во время оказания дополнительных образовательных услуг проявлять уважение к личности потребителя, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Потребителя с учетом его индивидуальных особенностей.
    4. Нести ответственность за жизнь и здоровье Потребителя во время учебно – воспитательного процесса.
    5. Сохранить место за Потребителем (в системе оказываемых общеобразовательным учреждением дополнительных образовательных услуг) в случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам.
    6. Уведомить Заказчика о нецелесообразности оказания Потребителю образовательных услуг в объеме, предусмотренном разделом 1 настоящего договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данных услуг.
    7. Производить перерасчёт платы за проведение занятий с учётом посещаемости занятий Потребителем (пропуск занятий по медицинским справкам, отмена занятий по вине Исполнителя и т.п.).
    8. Своевременно информировать Заказчика обо всех изменениях в расписании занятий и в условиях оплаты предоставляемых образовательных услуг.
  1. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА
    1. Своевременно вносить плату за предоставленные услуги, указанные в разделе 1 настоящего договора.
    2. Незамедлительно сообщать руководителю Исполнителя об изменении контактного телефона и места жительства.
    3. Извещать руководителя Исполнителя об уважительных причинах отсутствия Потребителя на занятиях, а также о прекращении посещения им занятий.
    4. По просьбе Исполнителя приходить для беседы при наличии претензий Исполнителя к поведению Потребителя или его отношению к получению дополнительных образовательных услуг.
    5. Проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Исполнителя.
    6. Возмещать ущерб, причиненный Потребителем имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Российской  Федерации.
    7. Обеспечить Потребителя за свой счет предметами, необходимыми для надлежащего исполнения Исполнителем обязательств по оказанию дополнительных образовательных услуг, в количестве, соответствующем возрасту и потребностям Потребителя.
    8. В случае выявления заболевания Потребителя (по заключению учреждений здравоохранения либо медицинского персонала Исполнителя) освободить Потребителя от занятий и принять меры по его выздоровлению.
    9. Обеспечить посещение Потребителем занятий согласно учебному расписанию.
  2. ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ
    1. Исполнитель вправе:

по своему выбору либо восполнить материал занятий, пройденный во время отсутствия Потребителя по уважительной причине, в пределах объёма услуг, оказываемых в соответствии с разделом 1 настоящего договора, либо зачесть стоимость не оказанных дополнительных услуг в счёт платежа за следующий период.
4.2. Заказчик имеет право требовать от Исполнителя предоставления информации:
по вопросам,    касающимся    организации     и      обеспечения   надлежащего   исполнения  услуг,
предусмотренных разделом 1 настоящего договора, образовательной деятельности Исполнителя и 
перспектив её развития;
об успеваемости,  поведении,  отношении  Потребителя к учебе и его  способностях  в отношении
обучения отдельным предметам.
4.3. Потребитель вправе:
обращаться к работникам исполнителя по всем вопросам деятельности образовательного учреждения;
получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний и критериях этой оценки;
пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для обеспечения образовательного процесса, во
время занятий, предусмотренных расписанием.
5. ОПЛАТА УСЛУГ
5.1.Заказчик ежемесячно в рублях оплачивает услуги, указанные в разделе 1 настоящего договора, в   сумме ___________________ рублей за одно занятие,
количество занятий в месяц _________________________________________________________;
количество занятий за год с «___»______________ 20__ года по «____»____________20___ года – _________________ занятий.
Общая плата за весь период обучения составляет _________________________________ рублей.
5.2. При оплате услуг, указанных в разделе 1 настоящего договора, пользуются льготами (оплата составляет 50 %) следующие категории граждан:
- дети – инвалиды;
- дети сотрудников МОБУ Лицея № 3;
- опекаемые дети;
- дети из многодетных семей.
5.3. Оплата услуг  производится Заказчиком за фактически посещенные занятия.
5.4. Перерасчет стоимости предоставленных услуг производится Лицеем не чаще одного раза в месяц.
5.5. Оплата за образовательные услуги производится до 10 числа текущего месяца по безналичному расчету путем непосредственного перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Лицея.

6. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
6.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2.Заказчик от имени Потребителя вправе в любое время расторгнуть настоящий договор при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента отказа.
6.3. Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. По инициативе одной из сторон договор, может быть, расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
6.4.Помимо этого Исполнитель вправе поставить вопрос о расторжении договора в порядке, установленном действующим законодательством РФ, в случаях, если:
-     Заказчик нарушил сроки оплаты услуг по настоящему договору и его задолженность составляет более трёх месяцев, что явно затрудняет исполнение обязательств Исполнителем и нарушает права, законные интересы обучающихся и работников Исполнителя;
-   Потребитель своим поведением систематически нарушает права и законные интересы других обучающихся и работников Исполнителя, расписание занятий или препятствует нормальному осуществлению образовательного процесса, когда после двух предупреждений Потребитель не устранит нарушения.
6.5. Договор считается расторгнутым:
-   со дня письменного уведомления Исполнителем Заказчика об отказе исполнения договора,
-   на основании письменного заявления Заказчика об отчислении Потребителя из группы по оказанию дополнительных платных образовательных услуг.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей, на условиях, установленных этим законодательством.
8. СРОК ДЕЙСТИЯ ДОГОВОРА

    1. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует до «_____»________________________20_____г.
    2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится у Исполнителя, второй – у Заказчика.
  1. ПОДПИСИ СТОРОН

 

Исполнитель                                                                                                          Заказчик

Муниципальное общеобразовательное                                           _______________________________
бюджетное учреждение Лицей №3 г. Сочи                                     _______________________________
ИНН 2319025660                                                                                                          ФИО
КПП 231901001                                                                                  _______________________________
р/сч. 40701810600003000001                                                            ________________________________
в РКЦ Сочи г. Сочи                                                                                         почтовый индекс и адрес
БИК 040396000                                                                                  ________________________________
Лиц./сч. 925.52.106.0 
Тип средств 20.                                                                                     контактный телефон
В УФБК администрации города Сочи
Директор МОБУ Лицея №3                                                                               __________________
_________________  М.Ю.Тертерян                                                                      подпись