Четверг, 09 Июнь 2022 18:28

Встреча с Николаем Александровичем Стоговым

Значимое событие прошло 9 июня в нашем Лицее. Состоялась встреча с Николаем Александровичем Стоговым. Спросите, почему значимое? Потому что с 1984 года наш Лицей с гордостью носит имя его деда – Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, полковника Стогова Николая Ильича.

Лицей бережно хранит то немногое, что связывает историю школы с именем героя. В школе, где действует музей. Это – парта, за которой он сидел.

Нами была организована экскурсия по Лицею, где родные нашего героя воочию увидели, насколько мы горды нести имя Николая Ильича. На крыльце школы Николай Александрович не мог не заметить мемориальную доску. Далее наши гости посетили классный кабинет Николая Ильича, где он обучался с 1949 по 1952 год (8-10 класс). Рядом с тем местом, где располагалась парта, за которой в школьные годы сидел Николай Ильич, размещён стенд, посвящённый нашему герою.

Николай Александрович со своей семьёй посетили школьный музей, где размещены его лётный шлем, книги о Н.И. Стогове, фотографии его школьной жизни.

Особое внимание наших гостей привлёк шлем Николая Ильича. У них была возможность прикоснуться к реликвии, которая через года соединила поколения одной  семьи.

При просмотре фотокарточек Николай Александрович обратил внимание на фотографию своего деда под платаном, который и сейчас украшает наш школьный двор. Им даже захотелось обнять этот платан, после чего, как сказал внук героя, у них происходит заземление.

Николай Александрович передал в школьный музей копии грамот Николая Ильича: грамоту «Заслуженному лётчику-испытателю СССР» и грамоту «Героя Советского Союза».

В конце встречи мы договорились с родными Стогова Николая Ильича об обязательном дальнейшем сотрудничестве, так как очень важно хранить память о наших героях.