5 июля 2022 года состоялся вебинар «Семья и образование в изменяющемся мире», в котором приняли участие педагоги, родители сочинских школ 3,5, 44,55, ЦДО «Хоста», Краснодарского края, Алтайского края, Еврейской автономной области, республик Абхазия и Казахстан, преподаватели и студенты Московского педагогического института и Кубанского государственного университета, Европейский национальный университет зав кафедрой психологии Мамбеталина А.С.  и докторант кафедры  Людмила Гитихмаева.

Основные вопросы были посвящены обсуждению проблем взаимодействия семьи и разных образовательных организаций в процессе выстраивания индивидуальной образовательной траектории ребенка:

-Каковы образовательные потребности современной семьи и как они связаны с социальной ситуацией развития ребенка?

- В каком виде семья может предъявить эти потребности образовательному сообществу?

- Что могут ответить на это школа и учреждения дополнительного образования?

- А что зависит от самой семьи как от субъекта образовательного пространства региона?

В рамках вебинара был представлен и опыт реализации трех инновационных площадок:  ФИП «Социально-педагогическая поддержка семьи как субъекта проектирования индивидуальной образовательной траектории ребенка в условиях ее взаимодействия с образовательными организациями»; МИП «Педагогическая технология формирования готовности учащихся сельских школ к самостоятельному проектированию индивидуальных образовательных траекторий в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций и семей учащихся», МИП  «Методическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута учащегося в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».