c50f419d912a1725e5517e61c28ea206 big

Воспитательная система МОБУ Лицея №3 охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, общение, влияние социальной, природной, предметно – эстетической среды.

Цель воспитательной системы – воспитать свободную, творчески развитую, социально ориентированную личность, готовую к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению и способную к самореализации и к саморазвитию.

Создание в школе условий для развития личности ребёнка – это значит создание условий для решения каждой личностью четырёх задач на каждом возрастном этапе своей жизни: cамопознание, самоопределение, самореализация, саморегуляция.

Задачи воспитательной системы Лицея:

- приобщение к национальной и мировой культуре, развитие духовности;

- воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности;

- формирование у детей культуры межличностных отношений;

- развитие творческих способностей учащихся, навыков самообразования;

- воспитание стремления к здоровому образу жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- профилактика асоциального поведения детей и молодёжи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений;

- укрепление взаимодействия с семьями обучающихся;

- поддержка детей из неблагополучных семей, семей социального риска, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Советник директора по воспитанию
ШСК "Юность"